湖南常德:丈夫给情人转账8万多,妻子***要求返还,判了...

时间:2024-02-13 10:35:11  热度:0°C
常德男子婚内***妻子发现后诉至***要求全额返还所谓的夫妻共同财产是不是说丈夫也有一半的使用权呢?这笔赠款妻子能追索要回吗?

具体案情

常德的莫女士和丈夫董达于2005年登记结婚。结婚十多年后,她平静的生活被骤然打破。2022年初,莫兰通过查询董达手机,发现董达与陈芳存在不正当男女关系,自2022年起,董达多次通过微信向陈芳直接转账。根据相关记录显示,2022年起至2023年期间,董达通过微信向陈芳转账85983元。2022年起至2023年期间,陈芳通过其微信向董达的微信共计转账2900元。莫兰知情后向武陵区***提***讼,要求陈芳全额返还85983元赠款并返还利息。陈芳则辩称,除了20000元为赠与,其余款项是双方共同消费,不同意返还。审理期间,丈夫董达向***表示,同意妻子的全部诉讼请求。

法官说法

夫妻之间应互相忠实、互相尊重。在婚姻关系存续期间,夫妻双方对共同财产具有平等的***,因日常生活需要而处理共同财产的,任何一方均有权决定,非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定的,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。董达向陈芳赠与钱款,赠与行为发生在董达与莫兰婚姻关系存续期间,赠与的钱款属于夫妻共同财产,双方未实行夫妻约定财产制的情况下,董达未经莫兰同意,擅自将与莫兰共同所有的财产无偿赠与给陈芳,违背公序良俗,董达的赠与行为应属无效。其次夫妻对共同财产享有平等的处理权,并不意味着夫妻各自对共同财产享有一半的处分权,只有在共同关系终止时,才可对共同财产进行分割,确定各自份额。对莫兰要求确认董达向陈芳赠与夫妻共同财产的行为无效的诉讼请求,***予以支持。关于陈芳应返还的款项金额,在董达向陈芳转款过程中,陈芳也向董达转款2900元,在计算时应予以抵减。关于莫兰主张的利息损失,因本案涉及家庭***道德,在董达与陈芳婚外情关系中,董达与陈芳均存在过错,综合本案实际情况,陈芳应当返还的款项为83083元(85983元-2900元)。

***判决

一、董达赠与陈芳83083元的行为无效;二、陈芳于本判决生效之日起十日内向莫兰返还财产83083元。

法官提醒

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,夫或者妻一方对外所负的债务,相对人知道该约定的,以夫或者妻一方的个人财产清偿。夫妻之间有相互忠诚的义务,赠予虽是一种你情我愿的民事法律行为,但是***一方对第三者的赠予行为严重破坏了婚姻彼此忠实的价值基础,违背了公序良俗,损害了配偶方的感情和财产***,不能得到保护。而作为他人婚姻内的第三者,既会受到社会***和道德的谴责,最后还会落得“人财两空”的尴尬境地。

法条链接

《中华人民共和国民法典》第八条民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。第一千零六十二条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金、劳务报酬;(二)生产、经营、投资的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同财产,有平等的处理权。第一千零六十五条男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,夫或者妻一方对外所负的债务,相对人知道该约定的,以夫或者妻一方的个人财产清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民***认为审理案件需要的证据,人民***应当调查收集。人民***应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。来源:常德市武陵区人民*** 作者:刘政英

免责声明:
1. 《湖南常德:丈夫给情人转账8万多,妻子***要求返还,判了...》内容来源于互联网,版权归原著者或相关公司所有。
2. 若《86561825文库网》收录的文本内容侵犯了您的权益或隐私,请立即通知我们删除。